Уральский экспорт перенаправлен в страны СНГ и Юго-Восточной Азии

Как отмечает замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, экспортные потоки не оборвались - они движутся в направлении дружественных стран и тех, кто готов к сотрудничеству. Чтобы сохранить внешние связи, на федеральном и региональном уровнях компенсируют бизнесу транспортные расходы. К примеру, ЦПЭ может возместить до 80 процентов затрат на перевозку по территории России товаров, реализуемых на экспорт. А в рамках сопровождения контрактов центр обеспечит условия для размещения и хранения продукции на зарубежных складах сроком до полугода.

Многие налаживают поставки в Казахстан и открывают там филиалы компаний, чтобы стать налоговыми резидентами республики

- Недавно мы также ввели антикризисные юридические консультации, которые помогают разрешить вопросы вывоза товаров, соблюдения валютного законодательства, - говорит Валерий Пиличев, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, на базе которого создан ЦПЭ.

Экспортом, по статистике фонда, занимается две тысячи субъектов МСП, они формируют до 20 процентов всех поставок за границу в регионе. Как правило, предприниматели вывозят металлы, древесину, продовольственные товары и высокотехнологичное оборудование. Например, "Актив-Компонент" выпускает электронику и датчики. Поскольку производство мелкосерийное, доставка продукции обходится дорого. Для решения этой проблемы владелец компании Алексей Попов вместе с партнером пару лет назад учредил для отправки грузов "Ассоциацию экспорта".

- Она зарегистрирована в России и Европе. Система устроена так, что мы рассчитываемся с малыми предприятиями за товар, консолидируем его в сборный груз, проводим через таможенную службу и затем отправляем европейским клиентам, - поясняет Алексей Попов. - Конечно, сейчас возникают трудности из-за непрохождения платежей и санкционных списков, куда попал и банк, который нас обслуживает, но мы находим решения.

По словам руководителя ЦПЭ Татьяны Лагуновой, бизнес ищет новые рынки сбыта в странах СНГ, Персидского залива и Азии. Например, товарооборот между Россией и Китаем по итогам января-февраля вырос на 38,5 процента и составил 26,4 миллиарда долларов. В структуре экспорта преобладают топливо, нефтепродукты, целлюлозные материалы, органические химические соединения, а также механические устройства.

- Судя по данным официальной статистики, в 2021 году основным торговым партнером России был Евросоюз: около 36 процентов внешнеторгового оборота пришлось на Германию, Нидерланды, Италию, Великобританию и другие страны, которые теперь ввели санкции против РФ. Второй по значимости партнер - Китай (18 процентов внешнеторгового оборота), а третий - СНГ (12), - утверждает завкафедрой мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Оксана Фальченко.

Контракты с прежними партнерами исполняются, заверили в Центре поддержки экспорта. Но предприниматели все больше смотрят в сторону азиатского рынка, например, кондитерская фабрика "Алтей" нашла в Китае поставщика сырья, которое раньше закупала в Европе. Кроме того, многие налаживают поставки в Казахстан и открывают там филиалы компаний, чтобы стать налоговыми резидентами республики, где готовы приобретать у малого российского бизнеса детские товары, одежду, мебель.

Справка "РГ"

В результате поддержки ЦПЭ Свердловской области в 2021 году 114 субъектов МСП заключили международные контракты на поставку продукции и услуг в 54 страны мира: Австралию, Азербайджан, Аргентину, Бангладеш, Вьетнам, Израиль, Южную Корею, Новую Зеландию и другие. В 2021 году их общая сумма составила 60,6 миллиона долларов, а областной ЦПЭ, по данным исследования Российского экспортного центра, вошел в пятерку лучших региональных институтов развития.

Российская газета