Два сертифицированных центра установки «ЭРА-ГЛОНАСС» появились в Приморье

«Компания-оператор государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» аккредитовала еще два центра на Дальнем Востоке. Право устанавливать устройства вызова экстренных служб на подержанные иномарки получили ООО «Дальтест» и ИП Василец Светлана Сергеевна. Ранее, 23 марта, АО «ГЛОНАСС» заключило соглашение с «Сумотори-Автопорт», где было установлено первое тестовое устройство на подержанный японский автомобиль», - говорится в сообщении администрации Приморского края.

Напомним, ожидается, что четвертого апреля в Приморье прибудет первая тысяча устройств «ЭРА-ГЛОНАСС». Массовая установка системы на подержанные иномарки, ввезенные с начала этого года, начнется в крае еще через десять дней, после этого.

Установка устройств с функцией вызова экстренных оперативных служб на подержанные транспортные средства в Приморье будет осуществляться по адресам: мастерские «Сумотори-Автопорт» – город Артем, улицы Тульская, 2 и Первая Рабочая, 91; ИП Василец – Владивосток, Баляева, 48А, строение 6; центры «Дальтест» – улицы Адмирала Кузнецова, 80А, строение 1, и Чкалова, 12А. Также центры «Дальтест» появится в городе Корсаков Сахалинской области на улице Вокзальной, 38.

Как сообщили в АО «ГЛОНАСС», на подписании находится еще ряд договоров с приморскими компаниями.

Напомним, в России вводится временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны: владелец машины должен приобрести систему вызова экстренных служб, обязавшись установить ее на автомобиль. VIN номер, номер кузова и id устройства вносятся в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», затем с этим устройством автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получает ПТС. Далее он должен установить систему в сертифицированных АО «ГЛОНАСС» центрах и поставить машину на учет в ГИБДД.

Между тем сомнения в законности происходящей упрощенной установки кнопки уже высказал эксперт в области автомобильного законодательства Александр Шакуро.

«ФЗ №395 от 28.12.13 предусматривает, что оснащение выпускаемых в обращение на территорию РФ легковых и грузовых транспортных средств устройством вызова оперативных служб осуществляется производителями транспортных средств, в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза. Поэтому передача установки каким-либо третьим лицам не соответствует требованиям федерального законодательства. Подобная установка должна осуществляться производителями в заводских условиях».

Также Александр Шакуро выразил сомнения и в полезности и эффективности подобного варианта «кнопок»:

«Предъявляемые техрегламентом требования к этим устройствам вызова экстренных служб говорят, что они должны срабатывать автоматически, при срабатывании подушек безопасности либо опрокидывания автомобиля. А устройство, представленное в Приморье стоимостью до 30 тысяч, легко может заменить мобильный телефон. Если преследуются не коммерческие цели, а цели по обеспечению безопасности условий движения и снижения уровня тяжести последствий от ДТП, то устройство в данном его виде ничего, кроме траты денег для участников движения не дает», - уверен эксперт.